2014 大会結果

 

 

Christmasu age140 MIX団体戦            2014/12/23

2014/12/23

天皇誕生日の今日、クリスマスミックス団体戦を開催いたしました~。

12チームの参加で、お天気も良く良い雰囲気の中、熱戦が繰り広げられました~(^0^)

また、クリスマスミックスなので、全員にお楽しみ抽選あり、スピードガンで賞品ゲット者も多数ありで、大いに盛り上がりました!

参加していただいた皆様、有難うございます。また来年も宜しくお願いいたします。

では、結果発表~

優 勝 : T.volcano・・・久保平・加藤・佐竹・藤原(プレモルGET)

準優勝 : 昼下がりの団地妻と養父・・・奈良・高野・赤井・高野(金麦GET)

2位トーナメント

優 勝 : ポエム・・・石田・森口・阿達・吉森(冬物語GET)

3位トーナメント

優 勝 : ジャイアンと仲間たち・・・大森・家迫・大森・家迫(ゲータレードGET)

 

みなさん、良いクリスマスを(^0^)

画像をクリックすると拡大します。




Age160 男ダブ&女ダブ 団体戦          2014/11/3

2014/11/3

今日は、男子2人女子2人の年齢合計が、160歳以上の団体戦を開催しました。

参加組数が、8チームと少々少なめだったので、4チームのリーグ戦後、順位別決定戦の全チーム4試合していただきました。

また、試合の合い間にスピードガンコンテストを行い、

男子最速者は・・・寺田さん161km

男子155km賞は・・・山口さん・竹村さん

男子133km賞は・・・江口さん・小畑さん・早川さんでした。

女子最速者は・・・和田さん123km 

女子111km賞は・・・大森さん・斉藤さん・鳥山さんでした。  おめでとうございます。

 

では、結果発表~

優 勝 : アメデオ・・・山口・寺田・三苫・林(金麦500ml GET)

準優勝 : 美原戦士・・・大森・江口・大森・斉藤(金麦350ml GET)

2位トーナメント

勝 者 : ふるさと・・・神原・奥・森・奥(チューハイGET)

敗 者 : ミノブ・・・小畑・早川・鳥山・奥村

3位トーナメント

勝 者 : Friday’s・・・渋谷・島田・下司・西尾(コーヒーGET)

敗 者 : とんびょう・・・池内・永山・大澤・井出

4位トーナメント

勝 者 : ピンキー・・・辻本・横田・和田・山中(烏龍茶GET)

敗 者 : キャトルコパン・・・山本・竹村・山本・片山

 

みなさん お疲れ様でした~またお願いいたします。

画像をクリックすると拡大します。



秋分の日CD級団体戦                2014/9/23

2014/9/23

秋分の日&テニスの日に、CD級のテニスフリークが大集合!

熱き戦いを繰り広げました~

まず・・・スピードガンコンテストでは男子最速・・・田熊くん162km(ラケットバッグGET)

120kmぴったんこ賞・・・佐々岡さん・野間さん・安楽さん・田中さん・渋谷さん・廣瀬さん

130kmぴったんこ賞・・・荒川さん・植松さん

140kmぴったんこ賞・・・平川さん

女子では

最速賞・・・加藤さん127km(ラケットバッグGET)

100kmぴったんこ賞・・・阪上さん・野口さん・阿達さん

12kmぴったんこ賞・・・吉森さん・阿達さん    おめでとうございます(^0^)

では、結果発表~~

1位リーグ

優勝:チーム破天荒・・・櫻井・田中・服部・西田・古原・渡部(プレモルGET)

準優勝:硬庭倶楽部A・・・佐野・平川・田村・加藤(ドラフトビールGET)

3位:ポエム・・・西口・廣瀬・岩崎・杉野・田熊・吉森・田熊・阿達(コラーゲンドリンクGET)

2位リーグ

優勝:シークレットチャーム・・・北野・安楽・太田・西屋・後藤(のどごし生GET)

2位:FRIDAY’S・・・渋谷・野間・島田・山中・野口・掛田(スポドリGET)

3位:チーム ハンナ・・・門馬・荒川・門馬・大中(栄養ドリンクGET)

3位リーグ

優勝:硬庭倶楽部B・・・小野・本山・蔵元・京本・阪上(チューハイGET)

2位:われわれ・・・植松・佐々岡・植松・佐々岡(うこんGET)

3位:チームなんでやねん・・・道端・兵頭・道端・松本(お茶GET)

 

皆様のご協力により、楽しく運営できましたことに感謝いたします。

またお願いいたします(^0^)

 

画像をクリックすると拡大します。

 

 

第4回 めん坊カップAB級団体戦         2014/9/15

2014・9・15

秋晴れ&絶好のテニス日和の今日!

ここ狭山テニスクラブに強豪9チームが集結!!

優勝が「めん坊」2万円分の食事券!!

負けられない熱き戦いが繰り広げられました~~

結果発表~~

1位リーグ

優 勝 : ヒゲモン・・・泉谷・榎本・杉田・松井・辻本(20000円分食事券GET)

準優勝 : 南口部屋・・・西川・横田・川田・山本・南口・吉藤(15000円分食事券GET)

3 位 : カクテル・・・山下・東方田・安部・谷

2位リーグ

優 勝 : 日本エレキテル連合・・・三原・朝田・飯塚・長谷川・橘(10000円分食事券GET)

2 位 : Amedeo・・・山口・塚本・林・田中

3 位 : ベアーズ・・・西川・高倉・船尾・大仲・上田・山下

3位リーグ

優 勝 : J.zclub・・・宮本・真鍋・山添・中村・本田・宮本(5000円分食事券GET)

2 位 : ミノブ・・・小畑・早川・松下・鳥山・奥村・松下

3 位 : クラブG・・・井上・神中・高地・掛田・仁田・筒井

みなさん、お疲れ様でした~またお願い致します。

 

画像をクリックすると拡大します。

 

 

海の日 Age150 団体戦      2014/7/21

梅雨明け発表があった今日、狭山テニスクラブにテニスフリークたちが大集合しました(^0^)

男女4名1チームの団体戦で、12チームの参加! 3チームのリーグ戦後、順位別トーナメント!

大盛り上がりでした~

また、試合の合間に、スピードガンコンテストを行い、

男子最高速度は・・・・189Kmを叩き出した、井上メンディー哲平(ラケットバッグGET)でした。

男子150Kmピッタリ賞は・・・菊屋さん、泉谷さん、榎本さん(TシャツGET)

女子最高速度は・・・新熊さん132Km(ラケットバッグGET)

120Km賞は・・・吉森さん・橘さん(バッグGET)

111Km賞は・・・羽田さん・喜多さん・佐藤さん(TシャツGET)

100Km賞は・・・阿達さん・玉西さん・吉森さん・夜久さん(ソックスGET)でした~

 

試合結果は

1位トーナメント

優勝:さつき野・・・寺本・菊屋・東後・羽田(スーパードライGET)

準優勝:Show Time・・・与那嶺・辻本・与那嶺・橘(のどごし生GET)

2位トーナメント

優勝:Amedeo・・・山口・栄・林・高林(プレモルGET)

準優勝:クラブG・・・佐藤・井上・佐藤・三苫(チューハイGET)

3位トーナメント

優勝:林の仲良し熊さん・・・新熊・仲村・新熊・林本(チューハイGET)

準優勝:ラッキー・・・車谷・川端・松下・夜久(ミネラルウォーターGET)

 

参加された皆様、ありがとうございました(^0^)

 

画像をクリックすると拡大します。

 

 

 

GW CD級男ダブ&女ダブ団体戦    2014/5/6

22014/5/6

ゴールデンウィーク最終日の今日、狭山テニスクラブにおいて、CD級の団体戦を開催しました。

すご~く良いお天気にも恵まれ、和気あいあいと進行できました(^0^)

また、試合の合間にスピードガンコンテストを行いました~

結果:男子の部

最速賞・・・172kmを叩き出した末永さん(ラケットバッグGET)

150kmピッタリ賞・・・該当者なし

111kmビンゴ賞・・・小野さん・道端さん(賞品GET)

100kmジャスト・・・廣瀬さん・佐野さん(賞品GET)

女子の部

最速賞・・・146kmの岡本さん(ラケットバッグGET)

120kmピッタリ賞・・・八尾さん・若林さん(賞品GET)

111kmビンゴ賞・・・田熊さん・辻本さん・上野さん(賞品GET )

100kmジャス賞・・・阿達さん・澤田さん(賞品GET)

 

では、試合結果に移ります~

見事優勝は・・・クリア:山本・末永・岡本・杉本(のどごし生GET)

準優勝は・・・硬庭倶楽部B・・・佐野・平川・高西・八尾(ほろよいGET)

2位トーナメント

優勝:ハピテニ・・・瀬戸口・塩崎・上野・澤田(アクエリGET)

3位トーナメント

優勝・・・おひげなし・・・泉谷・辻・辻本・松井(コントレックスGET)

 

参加された皆様、お疲れ様でした。

また宜しくお願い致しますm(.  .)m

 

画像をクリックすると拡大します。

 

 

 

第28回大阪レディースカップ  in万博テニスガーデン

2014/4/14~4/22の間 大阪女子連の大会が、万博テニスガーデンにて開催されました。

大阪の大会でも権威のある大会で、当スクール所属の橘理恵さんが木村みよこさんと共に、なみいる強豪を撃破して準優勝しました(^0^)

おめでとうございます\(^@^)/

次回も頑張ってください!!

 

 

 

春分の日CD級 男ダブ&女ダブ&MIX団体戦  2014/3/21

2014/3/21

春分の日だというのに、・・・なんと寒いことでしょう(@0@)

途中みぞれが降ったり・強風が舞ったりと、天候は散々でしたが、試合は白熱していました~

そして今日は、お試しで的当て大会を企画!9つの的を12球の球で打ち抜き、1ビンゴで賞品をGET!としましたが・・・なかなか当たらず(T0T)結局3名だけが、賞品GETしました~また改良いたします(^0^)

では、結果発表~

1位リーグ

優 勝:ごっつあんボレー・・・櫻井・田中・服部・西田・古原・渡部(金麦&氷結GET)

準優勝:硬庭倶楽部A・・・小野・谷川・高岸・加藤・吉田(金麦&氷結GET)

3 位:ポエム+α・・・廣瀬・渡辺・杉野・阿達・吉森・安藤・岡本・田熊・田熊

2位リーグ

優 勝:あやな・・・内藤・奈良・赤井・柳(アクエリGET)

2 位・・・アメデオ・・・米澤・藤田・浅野・三苫

3 位・・・フライデーズ・・・渋谷・浦田・野間・長谷川・和田・山中

3位リーグ

優 勝:硬庭倶楽部B・・・佐野・平川・道端・谷口・高西(コーラGET)

2 位・・・冬眠からさめやらぬ愉快な仲間たち・・・乾・喜・竹田・松浦

3 位・・・テンネン会・・・江藤・片野・佐野・西田・辻井・池元

参加された皆様、お疲れ様でした~(^0^)

5月6日 CD級 あと2チーム空きがありますので、宜しくお願いいたします。

 

画像をクリックすると拡大します。

 

 

第24回 堺市マスターズテニストーナメント

2014年3月2日&3月9日に、堺市マスターズが行われ、当スクールの池田さんが増本さんとC級女子ダブルスで、見事優勝いたしました~(^0^)/

おめでとうございます(^0^)

詳しい結果は堺市テニス協会ホームページにて!

http://sakai-tennis.cocolog-nifty.com/blog/2014/03/index.html#entry-93270291

 

 

 

第3回めん坊Cup団体戦AB級  2014/2/11

2014/2/11

朝から、凍てつくこの日、ソチよりも盛り上がった第3回めん坊Cup団体戦!

今日もまた、強烈にレベルが高い大会になりました(@0@)

予選から、5-6やら6-5やら・・・・すんなり行く試合無し!!

レベルが高いので、見てるのも楽しい・・・俺だけかな(^0^)

寒い中、参加して下さった皆さん、有難うございました。

では・・・結果発表~~

1位リーグ

優 勝 : めんBar・・・泉谷・辻本・榎本・国瀬・北浦・松尾(20000円分食事券Get)

準優勝 : さつき野・・・上田・寺本・菊屋・羽田・東後・森本(15000円分食事券Get)

3 位 : 長谷川スポーツ・・・長谷川・諏訪辺・長谷川・齋藤・吉藤

2位リーグ

優 勝 :高原組・・・三村・金子・高原・木村・飯塚・橘(10000円分食事券Get)

2 位 : ZGOK・・・玉西・北浜・丹下・丹下・細川

3 位 : ビッグフォレスト+ヨン・・・大森・内山・森田・大西・福家・大森

3位リーグ

優 勝 : ふるさとちーむ・・・森・奥・仲村・野口・森・中川・瀧本(5000円分食事券Get)

2 位 : ベアーズ・・・舟尾・西川・高倉・上田・近藤・大仲

3 位 : あやな・・・奈良・内藤・赤井・萩野

第4回も乞うご期待!

画像をクリックすると拡大します。

 

 

2014新春CD級団体戦 2014/1/13

2014/1/13

新年明けまして、おめでとうございます(^-^)

2014年の大会が、幕を開けました~

今日はCD級の団体戦!・・・

参加者が、遠くは西宮、江坂からと、広がりつつあり嬉しい限りです(^0^) 

有難うございますm(.  .)m

4名以上、何名での参加もOKの今大会、4名でガッツリ試合するチーム・大人数で団体戦を楽しむチームとバラエティーに富んでましたが、試合内容はどの試合も切迫しており、真剣そのものでした!

では、結果発表~

優 勝 : モグモグ・・・塩見・村田・大塚・吉本・西山(金麦GET)

準優勝 : パクパク・・・平沢・薮田・榎本・若林・福本(スポドリGET)

3 位 : アンバー・・・乾・荒川・大中・山之上

2位リーグ

優 勝 : ポエム+α・・・阿達・廣瀬・渡邊・安藤・田熊・岡本・石堂・杉野・吉森(黒ウーロンGET )

2 位 : まこちゃんず・・・林・三好・高倉・高倉・山藤

3 位 : 硬庭倶楽部A・・・小野・佐野・平川・京本・樋口・藤田

3位リーグ

優 勝 : われわれ・・・植松・佐々岡・植松・佐々岡(コラーゲンドリンクGET)

2 位 : リッチャー・・・福岡・前田・辻本・坂元

3 位 : 硬庭倶楽部B・・・藤代・田中・櫻井・加藤・阪上・谷口

 

参加された皆様、有難うございましたm(.  .)m

今年も宜しくお願いいたします(^0^)

 

 

画像をクリックすると拡大します!

 

 

 LINE   公式アカウント↓

  ID : @xmm8632g

〈 主 催 〉

3SCテニススクール

〈 コーチ 〉

阪木 淳朗

(ウイルソン契約コーチ)

(rocheウエア契約)

中村 園子

(ウイルソン契約コーチ)

 

 

〈 E-mail 〉

●携帯から

will0324@ezweb.ne.jp

●PCから

お問合せ・体験申込フォーム

からご連絡ください。