2009年 大会リザルト

クリスマス団体戦

12月23日(祝)、晴天で寒さも和らいだテニス日和。でも、3時から雨が・・・
全チーム4試合で終了しました
 

★開催概要★

主   催 主催:3SCテニススクール 協賛:アメアスポーツジャパン
種   目 男子ダブルス&女子ダブルス
開 催 日

2009年12月23日(水・祝)

会   場

大阪狭山市大野テニスコート(ハード)

試合方法

全試合6ゲーム先取ノーアド

3チームもしくは4チームのリーグ戦後、順位別トーナメント

1-1の場合は得失点(時間に余裕があればMIXタイブレーク)

 

★大会結果★

優勝 ミルクティー(長谷川・鹿島・稲田・北川)
    女ダブ 男ダブ MIX
vs ZIPPY 6-0 6-0 no contest
vs かまちゃんをいたわって 6-5 6-4 6-3
vs 長崎組 6-3 6-4 6-1
vs チーム桃山台 6-0 6-4 6-2
         
準優勝 ZIPPY(西尾・益田・渡辺・妹尾)
vs かまちゃんをいたわって 1-6 6-2 6-3
vs 和田組 5-6 6-0 6-1
vs ミルクティー 0-6 1-6 no contest
vs チーム桃山台 4-6 6-1 6-0
         
3位 長崎組(長崎・吉原・武田・武田・小門・小田・上東)
vs かまちゃんをいたわって 4-6 6-4 5-6
vs 和田組 6-0 6-5 6-0
vs ミルクティー 3-6 4-6 1-6
vs チーム桃山台 6-0 6-5 6-3
         
4位 かまちゃんをいたわって(鎌田・佐藤・行岡・三木・杉田・松本)
vs ZIPPY 1-6 6-2 6-3
vs 和田組 6-4 6-2 6-0
vs 長崎組 6-4 4-6 6-5
vs ミルクティー 5-6 4-6 3-6
         
5位 チーム桃山台(葛西・葛西・杉・杉・坂本・井上)
vs ZIPPY 6-4 1-6 0-6
vs 和田組 3-6 6-4 6-4
vs 長崎組 0-6 5-6 3-6
vs ミルクティー 0-6 4-6 2-6
         
6位 和田組(和田・西岡・八木・古沢・野村・藤田)
vs ZIPPY 6-5 0-6 1-6
vs かまちゃんをいたわって 4-6 2-6 0-6
vs 長崎組 0-6 5-6 0-6
vs チーム桃山台 6-3 4-6 4-6

 

皆さんお疲れ様でした。

 

第30回 3SCカップ 団体戦 AB級

おかげさまで大会開催15年!!第30回記念大会の団体戦を開催しました。
AB級は南大阪の強豪が集まり、またCD級は12チームが参加し熱戦が繰り広げられました。
  

★開催概要★

主   催 主催:3SCテニススクール 協賛:アメアスポーツジャパン
種   目 女子ダブルス団体戦 AB級・CD級
開   催

AB級 : 2009年12月15日(富田林市総合スポーツ公園)

CD級 : 2009年12月9日(陶器テニスコート)

試合方法

3~4チームのリーグ戦

1-1の場合はタイブレーク後トーナメント 

 

★大会結果★

AB級

1・2位トーナメント

優 勝 : ラッキー倶楽部(窪田・下美・近藤・永豊)

準優勝 : なるちゃんず(辻尾・大場・鍋島・南口)

3~6位(順不同)

ししまる(前島・内藤・山口・森本)

おっちょこちょい(益田・長井・大森・西川)

ろぼどら組(佐藤・宮村・國居・南方)

おひさしブリーフ(小林・大西・中山・安川) 

 

3~4位トーナメント

優 勝 : アザミ(弓場・黒木・大仲・石井)

準優勝 : ラブちゃんず(増田・西・中條・梶本)

3~6位(順不同)

かまどら組(鎌田・佐藤・紺屋・武田)

モンタ(松下・木戸・藤原・島田)

MTP~ず(宮崎・青木・堺谷・野間)

しっぽ大作戦(久留・藤原・池辺・川崎)

 

CD級

1・2位トーナメント
優 勝 : WISH(松富・藤原・西村・中出)
準優勝 : WIN(斉藤・勝田・山下・西川)
3~6位(順不同)
ロイヤ・るーず(池田・山村・増田・横井)
ストロベリー(川澤・木戸・竹田・西井)
チャレンジャー(山口・守岡・井上・篠森)
ポッキーチョコ(上谷・山下・田和・西崎)

 

3・4位トーナメント
優 勝 : a Hoyan au lete!(長谷川・清田・大久保・宮崎)
準優勝 : チーム師匠(佐々木・辻林・宮田・島崎)
3~6位(順不同)
女王様と愉快な仲間たち(廣瀬・藤田・古野・田島)
マーチャンズ(福本・杉原・安井・山本)
Beauty☆M(林・角野・宝城・杉元)
チーム バンキッシュ(岩佐・福岡・谷野・中村)

 

皆さんお疲れさまでした。

 

9月連休団体戦

シルバーウイーク最終日・テニスの日に、男ダブ&女ダブの団体戦を開催しました!
8チームが2ブロックに分かれ、4チームリーグ戦後に順位別トーナメントを行い、熱戦を繰り広げました。

★大会結果★
優勝 : ドラゴン(横田・大津・秀平・橘)計9試合
2位 : BFG(田中・中西・田阪・中村)計10試合
3位 : ZIPPY(西尾・益田・西尾・鹿島)計10試合
4位 : てっちやんず(守岡・森本・守岡・城村)計10試合
5位 : ニコニコ(桑田・内田・桑田・内田)計9試合
6位 : 地球連邦軍(富樫・植下・近藤・永豊)計12試合
7位 : チーム酒飲み(酒井・横田・酒井・横田)計11試合
8位 : STING(長崎・和田・小門・小田)計11試合

 

皆さんお疲れ様でした~(^O^)

 

 LINE   公式アカウント↓

  ID : @xmm8632g

〈 主 催 〉

3SCテニススクール

〈 コーチ 〉

阪木 淳朗

(ウイルソン契約コーチ)

(rocheウエア契約)

中村 園子

(ウイルソン契約コーチ)

 

 

〈 E-mail 〉

●携帯から

will0324@ezweb.ne.jp

●PCから

お問合せ・体験申込フォーム

からご連絡ください。